Atti della Santa Sede

  • 25 marzo 2006
    AMERICA CANADA - Dimissioni del Vescovo di Keewatin-Le Pas e nomina del Successore
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 25 marzo 2006, ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Keewatin-Le Pas (Canada), presentata da Sua Ecc. Mons. Pere Alfred Sutton, O ...
  • 25 marzo 2006
    ASIA/TAILANDIA - Dimissioni del Vescovo di Ubon Ratchathani e nomina del Successore
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 25 marzo 2006, ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Ubon Ratchathani (Tailandia), presentata da Sua Ecc. Mons. Michael Bunluen M ...
  • 24 marzo 2006
    ASIA/INDIA - Nuova Diocesi di Jashpur, Nomina del primo Vescovo di Jashpur e del Vescovo di Raighar
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 23 marzo 2006, ha nominato primo Vescovo di Jashpur (India) S.E. Mons. Victor Kindo, trasferendolo dalla Sede Vescovile di Raigarh e ha eretto, sempre il ...
  • 18 marzo 2006
    ASIA/FILIPPINE - Nomina del Vicario Apostolico di Bontoc-Lagawe
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 18 marzo 2006, ha nominato Vicario Apostolico di Bontoc-Lagawe (Filippine) il Rev. Rodolfo Fontiveros Beltran, Vicario generale dell’Arcidiocesi di Tugu ...
  • 6 marzo 2006
    ASIA/MYANMAR - Nomina dell’Ausiliare di Hakha
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 3 marzo 2006, ha nominato Ausiliare della Diocesi di Hakha (Myanmar) il Rev. Felix Lian Khen Thang, Segretario del Vescovo e Cancelliere della Diocesi, as ...
  • 1 marzo 2006
    AFRICA/TOGO - Dimissioni del Vescovo di Atakpamé
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 1 marzo 2006, ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Atakpamé (Togo), presentata da Sua Ecc. Mons. Julien Mawule Kouto, in confor ...
  • 27 febbraio 2006
    AFRICA/GAMBIA - Dimissioni del Vescovo di Banjul e nomina del Successore
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 25 febbraio 2006, ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Banjul (Gambia), presentata da Sua Ecc. Mons. Michael J. Cleary, in confo ...
  • 18 febbraio 2006
    AFRICA/MALAWI - Nomina del Coadiutore di Lilongwe
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 18 febbraio 2006, ha nominato Vescovo Coadiutore della diocesi di Lilongwe (Malawi) Sua Ecc. Mons. Rémi Joseph Gustave Sainte-Marie, finora Vescovo della ...
  • 13 febbraio 2006
    AMERICA/PARAGUAY - Nomina del Vicario Apostolico di Chaco Paraguayo
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 13 febbraio 2006, ha nominato Vicario Apostolico di Chaco Paraguayo (Paragauy) il Rev. Padre Edmundo Ponziano Valenzuela Mellid, SDB, Missionario in Angol ...
  • 6 febbraio 2006
    ASIA/INDIA - Nomina del Coadiutore di Rourkela
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 4 febbraio 2006, ha nominato Vescovo Coadiutore della diocesi di Rourkela (India) il Rev.do P. John Barwa, Superiore Provinciale della Società del Verbo ...
  • 3 febbraio 2006
    ASIA/COREA - Nomina del Coadiutore di Daegu
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 3 febbraio 2006, ha nominato Arcivescovo Coadiutore dell’arcidiocesi di Daegu (Corea) Sua Ecc. Mons. John Choi Young-soo, finora Vescovo titolare di Sit ...
  • 2 febbraio 2006
    ASIA/INDIA - Nomina del Vescovo di Belgaum
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 2 febbraio 2006, ha nominato Vescovo di Belgaum (India) il Rev. Peter Machado, del clero di Karwar, Parroco a Kone. Il nuovo Vescovo è nato ad Honavar, ...
  • 1 febbraio 2006
    ASIA/INDIA - Erezione delle diocesi di Nongstoin e di Jowai e nomina del primo Vescovo
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 28 gennaio 2006, ha eretto le diocesi di Nongstoin e Jowai (India), con territorio dismembrato dall’Arcidiocesi di Shillong, rendendole suffraganee dell ...
  • 1 febbraio 2006
    ASIA/INDIA - Nomina del Vescovo di Jalpaiguri
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 31 gennaio 2006, ha nominato Vescovo di Jalpaiguri (India), il Rev. Clement Tirkey, Vicario Generale della diocesi di Bagdogra. Il nuovo Vescovo è nato ...
  • 28 gennaio 2006
    ASIA/INDIA - Nomina del Vescovo di Gumla
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 28 gennaio 2006 ha nominato Vescovo di Gumla (India) il Rev. Mons. Paul Alois Lakra, Amministratore diocesano della medesima diocesi. Il nuovo Vescovo, Mo ...

IN EVIDENZA
Giornata Missionaria Mondiale 2016

Missionari Uccisi

Statistiche della Chiesa cattolica