Atti della Santa Sede

  • 3 aprile 2007
    ASIA/INDONESIA - Nomina del Vescovo di Surabaya
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 3 aprile 2007 ha nominato Vescovo di Surabaya (Indonesia) il Rev. Vincentius Sutikno Wisaksono, Vicario parrocchiale della Cattedrale di Surabaya. Il Rev ...
  • 3 aprile 2007
    AFRICA/MALAWI - Nomina del Vescovo di Mangochi
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 3 aprile 2007 ha nominato Vescovo di Mangochi (Malawi) il Rev. P. Alessandro Pagani, S.M.M., Assistente Spirituale della Legione di Maria e Vice Coordinato ...
  • 31 marzo 2007
    AFRICA/CONGO R.D. - Dimissioni del Vescovo di Kongolo e nomina del successore
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 31 marzo 2007 ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Kongolo (Repubblica Democratica del Congo), presentata da Sua Ecc. Mons. Jér ...
  • 29 marzo 2007
    ASIA/COREA - Dimissioni dell’Arcivescovo di Daegu
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 29 marzo 2007 ha accettato la rinuncia al governo pastorale dell’Arcidiocesi di Daegu (Corea), presentata da Sua Ecc. Mons. Paul Ri Moun-hi, in conformit ...
  • 26 marzo 2007
    AFRICA/CONGO R.D. - Nomina del Coadiutore di Budjala
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 26 marzo 2007 ha nominato Vescovo Coadiutore della diocesi di Budjala (Repubblica Democratica del Congo) il Rev. P. Philibert Tembo Nlandu, C.I.C.M., già ...
  • 23 marzo 2007
    ASIA/COREA - Nomina dell’Ausiliare di Daegu
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 23 marzo 2007 ha nominato Ausiliare dell’arcidiocesi di Daegu (Corea) il Rev.do Thaddeus Cho Hwan-Kil, Direttore del quotidiano cattolico "Maeil", assegn ...
  • 22 marzo 2007
    AFRICA/SIERRA LEONE - Dimissioni del Vescovo di Freetown and Bo
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 22 marzo 2007 ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Freetown and Bo (Sierra Leone), presentata da Sua Ecc. Mons. Joseph Henry Gand ...
  • 14 marzo 2007
    ASIA/INDONESIA - Nomina del Vescovo di Sibolga
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 14 marzo 2007 ha nominato Vescovo di Sibolga (Indonesia) il P. Ludovikus Simanullang, O.F.M. Cap., Provinciale dei Cappuccini a Sibolga. P. Ludovikus Sim ...
  • 10 marzo 2007
    AFRICA/MOZAMBICO - Dimissioni del Vescovo di Quelimane
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 10 marzo 2007 ha accettato la rinuncia al governo pastorale della Diocesi di Quelimane (Mozambico), presentata da Sua Ecc. Mons. Bernardo Filipe Governo, O ...
  • 7 marzo 2007
    ASIA/THAILANDIA - Nomina del Vescovo di Nakhon Sawan
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 7 marzo 2007 ha nominato Vescovo di Nakhon Sawan (Thailandia) il Rev. Francis Xavier Kriengsak Kovitvanit, Parroco della Cattedrale di Bangkok. Il Rev.do ...
  • 1 marzo 2007
    AFRICA/COSTA D’AVORIO - Nomina del Vescovo di San Pedro-en-Côte-d’Ivoire
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 1 marzo 2007 ha nominato Vescovo di San Pedro-en-Côte-d’Ivoire (Costa D’Avorio) il Rev. Paulin Kouabenan N’Gname, Vicario Generale della diocesi di ...
  • 24 febbraio 2007
    ASIA/INDIA - Dimissioni del Vescovo di Jullundur e nomina del successore
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 24 febbraio 2007 ha accettato la rinuncia al governo pastorale della Diocesi di Jullundur (India), presentata da Sua Ecc. Mons. Symphorian Thomas Keeprath, ...
  • 24 febbraio 2007
    ASIA/INDIA - Dimissioni del Vescovo di Karwar e nomina del successore
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 24 febbraio 2007 ha accettato la rinuncia al governo pastorale della Diocesi di Karwar (India), presentata da Sua Ecc. Mons. William Leonard D’Mello, in ...
  • 24 febbraio 2007
    ASIA/INDIA - Dimissioni del Vescovo di Varanasi e nomina del successore
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 24 febbraio 2007 ha accettato la rinuncia al governo pastorale della Diocesi di Varanasi (India), presentata da Sua Ecc. Mons. Patrick Paul D’Souza, in c ...
  • 16 febbraio 2007
    ASIA/INDIA - Nomina del Vescovo di Agra
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 16 febbraio 2007 ha nominato Arcivescovo di Agra (India) Sua Ecc. Mons. Albert D’Souza, finora Vescovo di Lucknow (India). (S.L.) (Agenzia Fides 16/2/200 ...

IN EVIDENZA
Giornata Missionaria Mondiale 2016

Missionari Uccisi

Statistiche della Chiesa cattolica