Atti della Santa Sede

  • 4 giugno 2007
    ASIA/INDONESIA - Dimissioni del Vescovo di Atambua e nomina del Successore
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 2 giugno 2007 ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Atambua (Indonesia), presentata da Sua Ecc. Mons. Anton Pain Ratu, S.V.D., in ...
  • 4 giugno 2007
    AFRICA/NIGERIA - Erezione della Diocesi di Shendam e nomina del primo Vescovo
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 2 giugno 2007 ha eretto la Diocesi di Shendam (Nigeria), con territorio dismembrato dall’arcidiocesi di Jos, rendendola suffraganea della medesima sede ...
  • 31 maggio 2007
    AFRICA/NAMIBIA - Nomina del Vescovo di Keetmanshoop
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 31 maggio 2007 ha nominato Vescovo di Keetmanshoop (Namibia), il Rev. P. Phillip Pöllitzer, O.M.I., Provinciale degli Oblati di Maria Immacolata per la Na ...
  • 31 maggio 2007
    VATICANO - Stabilite le relazioni diplomatiche tra Santa Sede ed Emirati Arabi Uniti
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Un comunicato congiunto pubblicato dalla Sala Stampa della Santa Sede annuncia l’allacciamento delle relazioni diplomatiche tra Santa Sede ed Emirati Arabi Uniti, a livello di Nunziatura apo ...
  • 30 maggio 2007
    AFRICA/ZAMBIA - Nomina del Vescovo di Solwezi
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 30 maggio 2007 ha nominato Vescovo di Solwezi (Zambia) il Rev. Alick Banda, Cancelliere della diocesi di Ndola e Docente di Diritto Canonico in vari Istitu ...
  • 24 maggio 2007
    AFRICA/R.D.CONGO - Dimissioni del Vescovo di Molegbe
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 23 maggio 2007 ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Molegbe (Repubblica Democratica del Congo), presentata da Sua Ecc. Mons. Igna ...
  • 7 maggio 2007
    OCEANIA/NUOVA ZELANDA - Dimissioni del Vescovo di Christchurch e successione
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 4 maggio 2007 ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Christchurch (Nuova Zelanda), presentata da Sua Ecc. Mons. John Jerome Cunneen ...
  • 7 maggio 2007
    ASIA/SRI LANKA - Nomina del Vescovo di Ratnapura
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 4 maggio 2007 ha nominato Vescovo di Ratnapura (Sri Lanka) il Rev. P. Cletus Chandrasiri Perera, O.S.B., Priore del Monastero di San Silvestro a Kandy. I ...
  • 25 aprile 2007
    AFRICA/R.D.CONGO - Nomina del Vescovo di Kindu
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 25 aprile 2007 ha nominato Vescovo di Kindu (Repubblica Democratica del Congo) il Rev.do P. Willy Ngumbi, M. Afr., formatore al noviziato dei Padri Bianchi ...
  • 21 aprile 2007
    ASIA/INDIA - Dimissioni del Vescovo di Tura e successione
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 21 aprile 2007 ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Tura (India), presentata da Sua Ecc. Mons. George Mamalassery, in conformità ...
  • 18 aprile 2007
    OCEANIA/PAPUA NUOVA GUINEA - Nomina dell’Arcivescovo Coadiutore di Port Moresby
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 16 aprile 2007 ha nominato Arcivescovo Coadiutore di Port Moresby (Papua Nuova Guinea) Sua Ecc. Mons. John Ribat, M.S.C., finora Vescovo di Bereina (Papua ...
  • 17 aprile 2007
    ASIA/VIETNAM - Dimissioni del Vescovo di Phát Diêm
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 14 aprile 2007 ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Phát Diêm (Viêt Nam), presentata da Sua Ecc. Mons. Joseph Nguyên Vãn Yê ...
  • 17 aprile 2007
    ASIA/INDONESIA - Nomina dell’Arcivescovo di Ende
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 14 aprile 2007 ha nominato Arcivescovo di Ende (Indonesia) Sua Ecc. Mons. Vincentius Sensi Potokota, finora Vescovo di Maumere (Indonesia). (S.L.) (Agenzia ...
  • 11 aprile 2007
    AFRICA/MAROCCO - Nomina dell’Arcivescovo di Tanger
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 11 aprile 2007 ha nominato Arcivescovo Metropolita di Tanger (Marocco) il P. Santiago Agrelo Martínez, O.F.M., Professore all’Istituto Teologico di Comp ...
  • 3 aprile 2007
    ASIA/INDIA - Dimissioni del Vescovo di Nashik
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 31 marzo 2007 ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Nashik (India), presentata da Sua Ecc. Mons. Thomas Bhalerao, S.I., in conform ...

IN EVIDENZA
Giornata Missionaria Mondiale 2017

Missionari Uccisi

Statistiche della Chiesa cattolica