Atti della Santa Sede

  • 21 luglio 2006
    AFRICA/COSTA D’AVORIO - Nomina dell’Arcivescovo Metropolita di Gagnoa
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 21 luglio 2006, ha nominato Arcivescovo Metropolita di Gagnoa (Costa d’Avorio) Sua Ecc. Mons. Barthélémy Djabla, finora Vescovo di San Pedro-en-Côte- ...
  • 21 luglio 2006
    AFRICA/COSTA D’AVORIO - Nomina del Vescovo di Yamoussoukro
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 21 luglio 2006, ha nominato Vescovo di Yamoussoukro (Costa d’Avorio) Sua Ecc. Mons. Joseph Aké, finora Vescovo titolare di Castello di Tratoporto e Aus ...
  • 17 luglio 2006
    ASIA/BANGLADESH - Dimissioni del Vescovo di Mymensingh e nomina del Successore
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 15 luglio 2006, ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Mymensingh (Bangladesh), presentata da Sua Ecc. Mons. Francis Anthony Gomes ...
  • 17 luglio 2006
    OCEANIA/PAPUA NUOVA GUINEA - Dimissioni dell’Arcivescovo Metropolita di Mount Hagen e nomina del Successore
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 17 luglio 2006, ha accettato la rinuncia al governo pastorale dell’Arcidiocesi di Mount Hagen (Papua Nuova Guinea), presentata da Sua Ecc. Mons. Michael ...
  • 12 luglio 2006
    ASIA/INDIA - Dimissioni dell’Arcivescovo di Imphal e Successione
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 12 luglio 2006, ha accettato la rinuncia al governo pastorale dell’arcidiocesi di Imphal (India), presentata da Sua Ecc. Mons. Joseph Mittathany, in con ...
  • 11 luglio 2006
    AFRICA/CAMERUN - Nomina del Vescovo di Kumbo
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 8 luglio 2006, ha nominato Vescovo di Kumbo (Camerun) il Rev. George Nkuo, del clero di Buéa, Segretario Diocesano per l’Educazione Cattolica. Il nuo ...
  • 11 luglio 2006
    ASIA/INDIA - Nomina del Vescovo di Vellore
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 11 luglio 2006, ha nominato Vescovo di Vellore (India) il P. Soundaraj Periyanayagam, S.D.B., Rettore del Don Bosco Orphanage a Katpadi, Gandhi Nagar. Il ...
  • 6 luglio 2006
    ASIA/SRI LANKA - Dimissioni del Vescovo di Ratnapura
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 6 luglio 2006, ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Ratnapura (Sri Lanka), presentata da Sua Ecc. Mons. Ivan Tilak Jayasundera, ...
  • 30 giugno 2006
    ASIA/INDIA - Nomina del Vescovo di Ootacamund
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 30 giugno 2006, ha nominato Vescovo di Ootacamund (India) il Rev. Arulappan Amalraj, già Rettore del "Good Shepherd Seminary" di Coimbatore. Il Rev. Aru ...
  • 28 giugno 2006
    OCEANIA/NUOVA ZELANDA - Nomina del Vescovo Coadiutore di Christchurch
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 28 giugno 2006, ha nominato Vescovo Coadiutore della Diocesi di Christchurch (Nuova Zelanda), il Rev. Mons. Barry Jones, Amministratore della Cattedrale d ...
  • 3 giugno 2006
    OCEANIA/PAPUA NUOVA GUINEA - Nomina dell’Ausiliare di Bougainville
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 1 giugno 2006, ha nominato Ausiliare della diocesi di Bougainville (Papua Nuova Guinea) il Rev. Bernard Unabali, Vicario Generale della medesima diocesi, ...
  • 3 giugno 2006
    AFRICA/SUDAFRICA - Nomina del Vescovo di Mariannhill
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 3 giugno 2006, ha nominato Vescovo di Mariannhill (Sud Africa) Sua Ecc. Mons. Pius Mlungisi Dlungwane, finora Vescovo titolare di Altino e Ausiliare della ...
  • 31 maggio 2006
    AFRICA/R.D.CONGO - Dimissioni del Vescovo di Idiofa
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 31 maggio 2006, ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Idiofa (Repubblica Democratica del Congo), presentata da S.E. Mons. Louis M ...
  • 17 maggio 2006
    ASIA/VIETNAM - Dimissioni del Vescovo di Ban Mê Thuôt
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 17 maggio 2006, ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Ban Mê Thuôt (Viêt Nam), presentata da Sua Ecc. Mons. Joseph Nguyên Tic ...
  • 15 maggio 2006
    ASIA/VIETNAM - Dimissioni del Vescovo di Dà Nang e nomina del successore
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 13 maggio 2006, ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Dà Nang (Viêt Nam), presentata da Sua Ecc. Mons. Paul Nguyên Bình Tinh, ...

IN EVIDENZA
Giornata Missionaria Mondiale 2017

Missionari Uccisi

Statistiche della Chiesa cattolica