Atti della Santa Sede

  • 7 maggio 2007
    OCEANIA/NUOVA ZELANDA - Dimissioni del Vescovo di Christchurch e successione
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 4 maggio 2007 ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Christchurch (Nuova Zelanda), presentata da Sua Ecc. Mons. John Jerome Cunneen ...
  • 25 aprile 2007
    AFRICA/R.D.CONGO - Nomina del Vescovo di Kindu
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 25 aprile 2007 ha nominato Vescovo di Kindu (Repubblica Democratica del Congo) il Rev.do P. Willy Ngumbi, M. Afr., formatore al noviziato dei Padri Bianchi ...
  • 21 aprile 2007
    ASIA/INDIA - Dimissioni del Vescovo di Tura e successione
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 21 aprile 2007 ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Tura (India), presentata da Sua Ecc. Mons. George Mamalassery, in conformità ...
  • 18 aprile 2007
    OCEANIA/PAPUA NUOVA GUINEA - Nomina dell’Arcivescovo Coadiutore di Port Moresby
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 16 aprile 2007 ha nominato Arcivescovo Coadiutore di Port Moresby (Papua Nuova Guinea) Sua Ecc. Mons. John Ribat, M.S.C., finora Vescovo di Bereina (Papua ...
  • 17 aprile 2007
    ASIA/VIETNAM - Dimissioni del Vescovo di Phát Diêm
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 14 aprile 2007 ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Phát Diêm (Viêt Nam), presentata da Sua Ecc. Mons. Joseph Nguyên Vãn Yê ...
  • 17 aprile 2007
    ASIA/INDONESIA - Nomina dell’Arcivescovo di Ende
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 14 aprile 2007 ha nominato Arcivescovo di Ende (Indonesia) Sua Ecc. Mons. Vincentius Sensi Potokota, finora Vescovo di Maumere (Indonesia). (S.L.) (Agenzia ...
  • 11 aprile 2007
    AFRICA/MAROCCO - Nomina dell’Arcivescovo di Tanger
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 11 aprile 2007 ha nominato Arcivescovo Metropolita di Tanger (Marocco) il P. Santiago Agrelo Martínez, O.F.M., Professore all’Istituto Teologico di Comp ...
  • 3 aprile 2007
    ASIA/INDIA - Dimissioni del Vescovo di Nashik
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 31 marzo 2007 ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Nashik (India), presentata da Sua Ecc. Mons. Thomas Bhalerao, S.I., in conform ...
  • 3 aprile 2007
    ASIA/INDONESIA - Nomina del Vescovo di Surabaya
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 3 aprile 2007 ha nominato Vescovo di Surabaya (Indonesia) il Rev. Vincentius Sutikno Wisaksono, Vicario parrocchiale della Cattedrale di Surabaya. Il Rev ...
  • 3 aprile 2007
    AFRICA/MALAWI - Nomina del Vescovo di Mangochi
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 3 aprile 2007 ha nominato Vescovo di Mangochi (Malawi) il Rev. P. Alessandro Pagani, S.M.M., Assistente Spirituale della Legione di Maria e Vice Coordinato ...
  • 31 marzo 2007
    AFRICA/CONGO R.D. - Dimissioni del Vescovo di Kongolo e nomina del successore
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 31 marzo 2007 ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Kongolo (Repubblica Democratica del Congo), presentata da Sua Ecc. Mons. Jér ...
  • 29 marzo 2007
    ASIA/COREA - Dimissioni dell’Arcivescovo di Daegu
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 29 marzo 2007 ha accettato la rinuncia al governo pastorale dell’Arcidiocesi di Daegu (Corea), presentata da Sua Ecc. Mons. Paul Ri Moun-hi, in conformit ...
  • 26 marzo 2007
    AFRICA/CONGO R.D. - Nomina del Coadiutore di Budjala
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 26 marzo 2007 ha nominato Vescovo Coadiutore della diocesi di Budjala (Repubblica Democratica del Congo) il Rev. P. Philibert Tembo Nlandu, C.I.C.M., già ...
  • 23 marzo 2007
    ASIA/COREA - Nomina dell’Ausiliare di Daegu
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 23 marzo 2007 ha nominato Ausiliare dell’arcidiocesi di Daegu (Corea) il Rev.do Thaddeus Cho Hwan-Kil, Direttore del quotidiano cattolico "Maeil", assegn ...
  • 22 marzo 2007
    AFRICA/SIERRA LEONE - Dimissioni del Vescovo di Freetown and Bo
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 22 marzo 2007 ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Freetown and Bo (Sierra Leone), presentata da Sua Ecc. Mons. Joseph Henry Gand ...

IN EVIDENZA
Giornata Missionaria Mondiale 2016

Missionari Uccisi

Statistiche della Chiesa cattolica