Atti della Santa Sede

  • 6 giugno 2005
    AFRICA/BURKINA FASO - Dimissioni del Vescovo di Dédougou e nomina del successore
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 4 giugno 2005, ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Dédougou (Burkina Faso), presentata da Sua Ecc. Mons. Zéphyrin Toé, in con ...
  • 3 giugno 2005
    ASIA/TAIWAN - Dimissioni del Vescovo di Hsinchu
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 2 giugno 2005 ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Hsinchu (Taiwan), presentata da Sua Ecc. Mons. James Liu Tan-kuei, in conform ...
  • 2 giugno 2005
    AMERICA/BARBADOS - Dimissioni del Vescovo di Bridgetown
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 31 maggio 2005 ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Bridgetown (Barbados), presentata da Sua Ecc. Mons. Malcolm Patrick Galt, C. ...
  • 30 maggio 2005
    AFRICA/NIGERIA - Nomina del Vescovo Coadiutore di Okigwe
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI in data 28 maggio 2005 ha nominato Vescovo Coadiutore della diocesi di Okigwe (Nigeria) Sua Ecc. Mons. Solomon Amanchukwu Amatu, trasferendolo dalla sede titolare ...
  • 1 aprile 2005
    ASIA/INDIA - Nomina dell’Arcivescovo Metropolita di Madras-Mylapore
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Giovanni Paolo II, in data 19 marzo 2005, ha nominato Arcivescovo metropolita di Madras-Mylapore (India), Sua Ecc. Mons. Malayappan Chinnappa, SDB, sollevandolo dal governo past ...
  • 1 aprile 2005
    AFRICA/KENYA - Nomina dell’Arcivescovo Metropolita di Mombasa
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Giovanni Paolo II, in data 19 marzo 2005, ha nominato Arcivescovo metropolita di Mombasa (Kenya), Sua Ecc. Mons. Boniface Lele, sollevandolo dal governo pastorale della diocesi ...
  • 1 aprile 2005
    AFRICA/MOZAMBICO - Nomina del Coadiutore di Inhambane
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Giovanni Paolo II, in data 19 marzo 2005, ha nominato Coadiutore della diocesi di Inhambane (Mozambico), Sua Ecc. Mons. Adriano Langa, trasferendolo dalla sede titolare di Baia ...
  • 1 aprile 2005
    ASIA/INDIA - Nomina del Vescovo di Tuticorin
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Giovanni Paolo II, in data 19 marzo 2005, ha nominato Vescovo della diocesi di Tuticorin (India), il rev. Yvon Ambrose. (S.L.) (Agenzia Fides 1/4/2005) ...
  • 1 aprile 2005
    ASIA/INDIA - Nomina del Vescovo Coadiutore di Sivagangai
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Giovanni Paolo II, in data 19 marzo 2005, ha nominato Vescovo Coadiutore della diocesi di Sivagangai (India), il rev. Mons. Jebamalai Susaimanickam. (S.L.) (Agenzia Fides 1/4/20 ...
  • 1 aprile 2005
    AFRICA/REPUBBLICA DEMOCRATICA DEL CONGO - Nomina del Vescovo di Bunia
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Giovanni Paolo II, in data 19 marzo 2005, ha nominato Vescovo della Diocesi di Bunia (Repubblica Democratica del Congo), il rev. Mons. Dieudonné Uringi Uuci. (S.L.) (Agenzia Fi ...
  • 1 aprile 2005
    AFRICA/UGANDA - Nomina del Vescovo di Lira
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Giovanni Paolo II, in data 4 marzo 2005, ha nominato Vescovo della Diocesi di Lira (Uganda), il rev. P. Giuseppe Franzelli, MCCJ. (S.L.) (Agenzia Fides 1/4/2005) ...
  • 1 aprile 2005
    OCEANIA/NUOVA ZELANDA - Dimissioni dell’Ordinario Militare e nomina del successore
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Giovanni Paolo II, in data 4 marzo 2005, ha accettato la rinuncia al governo pastorale dell’Ordinariato Militare di Nuova Zelanda, presentata dall’Em.mo Card. Thomas Staffor ...
  • 1 aprile 2005
    ASIA/VIETNAM - Dimissioni del Vescovo di Phan Thiet e successione
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Giovanni Paolo II, in data 4 marzo 2005, ha accettato la rinuncia al governo pastorale della Diocesi di Phan Thiet (Vietnam) presentata da Sua Ecc. Mons. Nor Nicolas Huynh Van N ...
  • 1 aprile 2005
    ASIA/COREA - Dimissioni del Vescovo di Daejon e successione
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Giovanni Paolo II, in data 4 marzo 2005, ha accettato la rinuncia al governo pastorale della Diocesi di Daejon (Corea) presentata da Sua Ecc. Mons. Joseph Kyeong Kap-ryong. Gli ...
  • 1 aprile 2005
    La Congregazione per l’Evangelizzazione dei Popoli
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - La Congregazione per l’Evangelizzazione dei Popoli pubblica oggi, 1° aprile 2005, le seguenti nomine effettuate dal Santo Padre Giovanni Paolo II il 4 marzo ed il 19 marzo scorso. Questo di ...

IN EVIDENZA
Giornata Missionaria Mondiale 2015

Missionari Uccisi

Statistiche della Chiesa cattolica