Atti della Santa Sede

  • 15 ottobre 2004
    AFRICA/CAMERUN - Nomina del Vescovo di Eséka
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Giovanni Paolo II, in data 15 ottobre 2004, ha nominato Vescovo di Eséka (Camerun) Sua Ecc. Mons. Dieudonné Bogmis, finora Vescovo titolare di Gadiaufala e Ausiliare dell’Ar ...
  • 15 ottobre 2004
    AFRICA/CAMERUN - Nomina del Vescovo di Ebolowa-Kribi
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Giovanni Paolo II, in data 15 ottobre 2004, ha nominato Vescovo di Ebolowa-Kribi (Camerun) il Rev. Jean Mbarga, Vicario generale dell’Arcidiocesi di Yaoundé (Camerun). Il ...
  • 11 ottobre 2004
    ASIA/SRI LANKA - Dimissioni del Vescovo di Galle
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Giovanni Paolo II, in data 11 ottobre 2004, ha accettato la rinuncia al governo pastorale della Diocesi di Galle (Sri Lanka) presentata da Sua Ecc. Mons. Elmo N.J. Perera, in co ...
  • 9 ottobre 2004
    ASIA/THAILANDIA - Nomina del Vescovo di Surat Thani
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Giovanni Paolo II, in data 9 ottobre 2004 ha nominato Vescovo di Surat Thani (Thailandia) il rev.do Joseph Prathan Sridanusil, SDB. Il nuovo Vescovo è nato il 9 febbraio 194 ...
  • 1 ottobre 2004
    AFRICA/ZAMBIA - Nomina del Vescovo di Ndola
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Giovanni Paolo II, in data 1° ottobre 2004, ha nominato Vescovo di Ndola (Zambia) Sua Ecc. Mons. Noel O’Regan, S.M.A., finora Vescovo di Solwezi (Zambia). (S.L.) (Agenzia Fid ...
  • 1 ottobre 2004
    AFRICA/ZAMBIA - Nomina del Coadiutore di Lusaka
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Giovanni Paolo II, in data 1° ottobre 2004, ha nominato Arcivescovo Coadiutore dell’Arcidiocesi di Lusaka (Zambia) Sua Ecc. Mons. Telesphore Mpundu, finora Vescovo residenzia ...
  • 30 settembre 2004
    OCEANIA/NUOVA ZELANDA - Dimissioni del Coadiutore di Palmerston North
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Giovanni Paolo II, in data 30 settembre 2004, ha accettato la rinuncia all’ufficio di Coadiutore della Diocesi di Palmerston North (Nuova Zelanda) presentata da Sua Ecc. Mons. ...
  • 30 settembre 2004
    ASIA/VIETNAM - Dimissioni del Vescovo di Xuân Lôc e nomina del successore
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Giovanni Paolo II, in data 30 settembre 2004, ha accettato la rinuncia al governo pastorale della Diocesi di Xuân Lôc (Vietnam) presentata da Sua Ecc. Mons. Paul Marie Nguyên ...
  • 29 settembre 2004
    ASIA/INDIA - Nomina del Vescovo Ausiliare di Ranchi
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Giovanni Paolo II, in data 29 settembre 2004 ha nominato Vescovo Ausiliare dell’Arcidiocesi di Ranchi (India), Sua Ecc. Mons. Vincent Barwa, finora Vescovo di Purnea (India). ...
  • 21 settembre 2004
    AFRICA/NAMIBIA - Nomina dell’Arcivescovo di Windhoek
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Giovanni Paolo II, in data 21 settembre 2004 ha nominato Arcivescovo di Windhoek (Namibia), Sua Ecc. Mons. Liborius Ndumbukuti Nashenda,OMI, finora Vescovo titolare di Pertusa e ...
  • 22 luglio 2004
    ASIA/INDIA - Dimissioni dell’Arcivescovo di Bangalore e nomina
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Giovanni Paolo II, in data 22 luglio 2004, ha accettato la rinuncia al governo pastorale dell’Arcidiocesi di Bangalore (India) presentata da Sua Ecc. Mons. Ignatius Pinto, in ...
  • 12 luglio 2004
    AFRICA/MOZAMBICO - Nomina del Vescovo di Pemba
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Giovanni Paolo II, in data 24 giugno 2004 ha nominato Vescovo di Pemba (Mozambico) il rev.do Ernesto Maguengue, del clero di Maputo. Il nuovo Vescovo è nato il 2 agosto 1964 ...
  • 12 luglio 2004
    AFRICA/MOZAMBICO - Dimissioni del Vescovo di Xai-Xai e nomina del successore
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Giovanni Paolo II in data 12 luglio 2004 ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Xai-Xai (Mozambico), presentata da Sua Ecc. Mons. Julio Duarte Langa, in ...
  • 10 luglio 2004
    ASIA/FILIPPINE - Elevazione del Vicariato Apostolico di Baguio (Filippine) al rango di Diocesi e Nomina del primo Vescovo
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Giovanni Paolo II in data 24 giugno 2004 ha elevato il Vicariato Apostolico di Baguio (Filippine) al rango di Diocesi, rendendola suffraganea della Chiesa metropolitana di Nueva ...
  • 6 luglio 2004
    AMERICA/GIAMAICA - Dimissioni del Vescovo di Mandeville e nomina del successore
    Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Giovanni Paolo II in data 6 luglio 2004 ha accettato la rinuncia al governo pastorale della Diocesi di Mandeville (Giamaica), presentata da Sua Ecc. Mons. Paul Michael Boyle, C. ...

IN EVIDENZA
Giornata Missionaria Mondiale 2017

Missionari Uccisi

Statistiche della Chiesa cattolica