http://www.fides.org

Actos de la Santa Sede

2013-10-21

ASIA/MYANMAR - Nombramiento del obispo de Hakha

Ciudad del Vaticano (Agencia Fides) – El Santo Padre Francisco, el 19 de octubre de 2013, ha nombrado obispo de la diócesis de Hakha (Myanmar) al Rev. Mons. Lucius Hre Kung, del clero de Hakha, Vicario General y Párroco de la Catedral.
El nuevo obispo nació el 4 de febrero de 1959 en Hnaring, en la diócesis de Hakha. Después de sus estudios primarios, frecuentó el Seminario menor de Mandalay. Estudió Filosofía y Teología en el Seminario mayor nacional, primero en Mandalay y después en Yangon. Fue ordenado sacerdote el 23 de febrero de 1989 y incardinado en la diócesis de Hakha. Ha ocupado los siguientes cargos: 1989-1997: Párroco en Tedim; 1997-2006: Párroco en Hnaring; 2006-2010: Vicario del vicariato de Hakha; desde 2006: Párroco de la Catedral; desde 2010: Vicario General. (SL) (Agencia Fides 21/10/2013)

Compartir: Facebook Twitter Google Blogger Altri Social Network