Atos da Santa Sé

  • 7 Maio 2007
    ÁSIA/SRI LANKA - Nomeação do Bispo de Ratnapura
    Cidade do Vaticano (Agência Fides) - Em 4 de maio de 2007, o Santo Padre Bento XVI nomeou como Bispo de Ratnapura (Sri Lanka) o Rev. Pe. Cletus Chandrasiri Perera, O.S.B., Prior do Mosteiro de São Silvestre, em Kandy. Pe. Clet ...
  • 25 Abril 2007
    ÁFRICA/R.D.CONGO - Nomeação do Bispo de Kindu
    Cidade do Vaticano (Agência Fides) - Em 25 de abril de 2007, o Santo Padre Bento XVI nomeou como Bispo de Kindu (República Democrática do Congo), o Rev.do Pe. Willy Ngumbi, M. Afr., formador do noviciado dos Padres Brancos em B ...
  • 18 Abril 2007
    OCEANIA/PAPUA NOVA GUINÉ - Nomeação do Arcebispo Coadjutor de Port Moresby
    Cidade do Vaticano (Agência Fides) - O Santo Padre Bento XVI, em 16 de abril de 2007, nomeou Arcebispo Coadjutor de Port Moresby (Papua Nova Guiné) Dom John Ribat, M.S.C., até então Bispo de Bereina (Papua Nova Guiné). (S.L.) ...
  • 17 Abril 2007
    ÁSIA/INDONÉSIA - Nomeação do Arcebispo de Ende
    Cidade do Vaticano (Agência Fides) - O Santo Padre Bento XVI, em 14 de abril 2007, nomeou Arcebispo de Ende (Indonésia) Dom Vincentius Sensi Potokota, até então Bispo de Maumere (Indonésia). (S.L.) (Agência Fides 17/4/2007) ...
  • 17 Abril 2007
    ÁSIA/VIETNÃ - Demissão do Bispo de Phát Diêm
    Cidade do Vaticano (Agência Fides) - O Santo Padre Bento XVI, em 14 de abril 2007, aceitou a renúncia ao governo pastoral da diocese de Phát Diêm (Vietnã), apresentada por Dom Joseph Nguyên Vãn Yên, em conformidade ao can. ...
  • 3 Abril 2007
    ÁFRICA/MALAUÍ - Nomeação do Bispo de Mangochi
    Cidade do Vaticano (Agência Fides) - O Santo Padre Bento XVI, em 3 de abril de 2007, nomeou Bispo de Mangochi (Malauí) o Rev. Pe. Alessandro Pagani, S.M.M., Assistente Espiritual da Legião de Maria e Vice-coordenador da Missão ...
  • 3 Abril 2007
    ÁSIA/INDONÉSIA - Nomeação do Bispo de Surabaya
    Cidade do Vaticano (Agência Fides) - O Santo Padre Bento XVI, em 3 de abril de 2007, nomeou Bispo de Surabaya (Indonésia) o Rev. Vincentius Sutikno Wisaksono, Vigário paroquial da Catedral de Surabaya. O Rev. Vincentius Sutik ...
  • 3 Abril 2007
    ÁSIA/ÍNDIA - Demissão do Bispo de Nashik
    Cidade do Vaticano (Agência Fides) - O Santo Padre Bento XVI, em 31 de março de 2007, aceitou a renúncia ao governo pastoral da diocese de Nashik (Índia), apresentada por Dom Thomas Bhalerao, S.I., em conformidade ao can. 401 ...
  • 31 Março 2007
    ÁFRICA/REPÚBLICA DEMOCRÁTICA DO CONGO
    Cidade do Vaticano (Agência Fides) - Em 31 de março de 2007, o Santo Padre Bento XVI aceitou a renúncia ao governo pastoral da diocese de Kongolo (República Democrática do Congo), apresentada por Dom Jérôme Nday Kanyangu Lu ...
  • 29 Março 2007
    ÁSIA/CORÉIA - Renúncia do Arcebispo de Daegu
    Cidade do Vaticano (Agência Fides) - Em 29 de março de 2007, o Santo Padre Bento XVI aceitou a renúncia ao governo pastoral da Arquidiocese de Daegu (Coréia), apresentada por Dom Paul Ri Moun-hi, em conformidade com o can. 401 ...
  • 26 Março 2007
    R.D.ÁFRICA/CONGO - Nomeação do Coadjutor de Budjala
    Cidade do Vaticano (Agência Fides) - Em 26 de março de 2007, o Santo Padre Bento XVI nomeou como Bispo Coadjutor da diocese de Budjala (República Democrática do Congo) o Rev. Pe. Philibert Tembo Nlandu, C.I.C.M., ex-Superior P ...
  • 23 Março 2007
    ÁSIA/CORÉIA - Nomeação do Auxiliar de Daegu
    Cidade do Vaticano (Agência Fides) - Em 23 de março de 2007, o Santo Padre Bento XVI nomeou Auxiliar da arquidiocese de Daegu (Coréia) o Rev.do Thaddeus Cho Hwan-Kil, Diretor do cotidiano católico "Maeil", atribuindo-lhe a sed ...
  • 22 Março 2007
    ÁFRICA/SERRA LEOA - Renúncia do Bispo de Freetown and Bo
    Cidade do Vaticano (Agência Fides) - Em 22 de março de 2007, o Santo Padre Bento XVI aceitou a renúncia ao governo pastoral da diocese de Freetown and Bo (Serra Leoa), apresentada por Dom Joseph Henry Ganda, em conformidade com ...
  • 14 Março 2007
    ÁSIA/INDONÉSIA - Nomeação do Bispo de Sibolga
    Cidade do Vaticano (Agência Fides) - Em 14 de março de 2007, o Santo Padre Bento XVI nomeou como Bispo de Sibolga (Indonésia) o Pe. Ludovikus Simanullang, O.F.M. Cap., Provincial dos Capuchinhos em Sibolga. Pe. Ludovikus Sima ...
  • 10 Março 2007
    ÁFRICA/MOÇAMBIQUE - Demissão do Bispo de Quelimane
    Cidade do Vaticano (Agência Fides) - O Santo Padre Bento XVI, em 10 de março de 2007, aceitou a renúncia ao governo pastoral da Diocese de Quelimane (Moçambique), apresentada por Dom Bernardo Filipe Governo, OFM Cap, em confor ...

EM EVIDÊNCIA
Dia Mundial das Missões 2015