ASIA/MALASIA - Nombramiento del obispo auxiliar de Kuching

jueves, 9 julio 2015

Ciudad del Vaticano (Agencia Fides) – El Santo Padre Francisco, el 9 de julio de 2015, ha nombrado obispo auxiliar de la Archidiócesis de Kuching, (Malasia), al Rev. Simon Poh Hoon Seng, Canciller y Párroco de la Catedral de S.Jose, asignándole la sede titular del obispado de Sfasferia.
El Rev. Simon Poh Hoon Seng, nació el 15 de abril de 1963 en Sri Aman, en la Archidiócesis de Kuching. Tras frecuentar las escuelas locales, entró en el Seminario Mayor de Kuching para realizar lso estudios de filosofía y teología. Fue ordenado sacerdote el 31 de julio de 1988 e incardinado en la Archidiócesis de Kuching. Después ha ocupado los siguientes cargos: de 1988 a 1991: Vicario parroquiaal de Nuestra Señora Reina de la Paz, Sri Aman; de 1991 a 1994: Vicario parroquial de St. Stephen, Bau; de 1994 a 1996: Estudios para la Licenciatura en Misiologia en la Universidad Pontificia Urbaniana, residiendo en el Colegio Pontificio S. Pablo; de 1996 a 2002: Párroco de S. Anna, Kota, Padawan; de 2002 a 2008: Director de la Comisión para las Vocaciones; de 2004 a 2008: Consejero Espiritual de la Comisión para jóvenes. Actualmente ocupa varios cargos: desde 2004: Canciller de la Archidiócesis y Miembro del Colegio de Consultores, docente de Misiologia y Director Espiritual en el Seminario Mayor St. Peter’s College de Kuching; desde 2008: Coordinador de la Comisión archidiocesana Mission and Evangelization; desde 2010: Coordinador de la Human Development Commission; desde 2011: Párroco de la Catedral de Kuching. (SL) (Agencia Fides 09/07/2015)


Compartir: Facebook Twitter Google Blogger Altri Social Network