http://www.fides.org

Atti della Santa Sede

2005-02-21

ASIA/VIÊT NAM - Nomina dell’Ausiliare di Huê

Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Giovanni Paolo II, in data 19 febbraio 2005, ha nominato Ausiliare dell’Arcidiocesi di Huê (Viêt Nam) il Rev. François Xavier Le Van Hong, Parroco e responsabile dell’aggiornamento teologico dei sacerdoti dell’Arcidiocesi, assegnandogli la sede titolare vescovile di Gadiaufala.
Il nuovo Vescovo Ausiliare è nato a Tri Buu, Quang Tri, Arcidcioesi di Hué, il 30 giugno 1940. Ha studiato al Seminario minore di Hué (1953-1961), al Pontificio Seminario Maggiore di Dalat (1961-1969), ed ha perfezionato i suoi studi in diritto canonico presso l’Istituto Cattolico di Parigi (1999-2002). Ordinato sacerdote il 21 dicembre 1969, fu incardinato nell’Arcidiocesi di Hué. E’ stato: professore al Seminario minore di Hué (1970/1973), responsabile delle vocazioni (1973/1974), cappellano militare (1974/1975), parroco di Truoi (1975/1999). Dal 2002 era parroco di Phu Hau, Hué, e al tempo stesso responsabile dell’aggiornamento teologico dei sacerdoti dell’Arcidiocesi.
L’Arcidiocesi di Hué, già Cocincina settentrionale (27 agosto 1850), già Vicariato apostolico (3 dicembre 1924), fu eretta il 24 novembre 1960 ed ha 5 diocesi suffraganee. Si trova al centro del Paese. Ha una superficie di 12.227 kmq, 2.007.000 abitanti, 64.000 cattolici, 71 sacerdoti diocesani, 588 religiose, 40 seminaristi maggiori. (S.L.) (Agenzia Fides 21/2/2005; Righe 16; Parole 194)

Condividi: Facebook Twitter Google Blogger Altri Social Network