http://www.fides.org

News

2014-06-02

VATICANO - E’ morto il Card. Lourdusamy, fu Segretario di Propaganda Fide e Presidente delle POM

Città del Vaticano (Agenzia Fides) – E’ morto questa notte a Roma il Cardinale D. Simon Lourdusamy, Prefetto emerito della Congregazione per le Chiese Orientali. Nato a Kalleri, Arcidiocesi di Pondicherry and Cuddalore (India) il 5 febbraio 1924, era stato ordinato sacerdote il 21 dicembre 1951. Dopo gli studi presso il "Loyola College" di Madras, aveva conseguito il dottorato in Diritto Canonico all'Università Urbaniana di Roma. Dopo l'ordinazione sacerdotale ha ricoperto diversi incarichi. Il 2 luglio 1962 venne nominato Vescovo Ausiliare di Bangalore e il 9 novembre 1964 Coadiutore della stessa arcidiocesi di cui divenne Ordinario l'11 gennaio 1968. Il 2 marzo 1971 venne chiamato a Roma, nominato Segretario aggiunto della Congregazione per l'Evangelizzazione dei Popoli. Il 24 febbraio 1973 divenne Segretario dello stesso Dicastero e Presidente delle Pontificie Opere Missionarie, oltre che Vice-Gran Cancelliere della Pontificia Università Urbaniana. Fu nominato Prefetto della Congregazione per le Chiese Orientali il 30 ottobre 1985, e creato Cardinale da Giovanni Paolo II nel Concistoro del 25 maggio 1985. (SL) (Agenzia Fides 02/06/2014)

Condividi: Facebook Twitter Google Blogger Altri Social Network