http://www.fides.org

Atti della Santa Sede

2013-10-21

ASIA/MYANMAR - Nomina del Vescovo di Hakha

Città del Vaticano (Agenzia Fides) – Il Santo Padre Francesco, in data 19 ottobre 2013, ha nominato Vescovo della diocesi di Hakha (Myanmar) il Rev.do Mons. Lucius Hre Kung, del clero di Hakha, Vicario Generale e Parroco della Cattedrale.
Il nuovo Vescovo è nato il 4 febbraio 1959 a Hnaring, nella diocesi di Hakha. Dopo gli studi primari, ha frequentato il Seminario minore di Mandalay. Ha studiato Filosofia e Teologia nel Seminario maggiore nazionale, prima a Mandalay e poi a Yangon. È stato ordinato sacerdote il 23 febbraio 1989 ed è incardinato nella diocesi di Hakha. Ha svolto poi i seguenti incarichi: 1989-1997: Parroco a Tedim; 1997-2006: Parroco a Hnaring; 2006-2010: Vicario della Forania di Hakha; dal 2006: Parroco della Cattedrale; dal 2010: Vicario Generale. (SL) (Agenzia Fides 21/10/2013)

Condividi: Facebook Twitter Google Blogger Altri Social Network