http://www.fides.org

Vaticano

2003-09-29

I CARDINALI PREFETTI DI PROPAGANDA FIDE - Scheda

Agenzia Fides (Città del Vaticano) – Dal 1622 al 2003, i Cardinali Prefetti di Propaganda Fide (attuale Congregazione per l’Evangelizzazione dei Popoli) sono stati complessivamente 31, escludendo dal numero quanti ebbero l’incarico di “Vice-Prefetto” e “Pro-Prefetto”. L’attuale Prefetto, il Card. Crescenzio Sepe (nominato il 9 aprile 2001) è quindi il 32°.
Il primo Prefetto fu Antonio Maria Sauli (14 gennaio 1622-12 novembre 1622). Pur non essendo stato nominato espressamente Prefetto dal Sommo Pontefice, ma solamente deputato dai suoi colleghi a firmare le lettere quale Decano della Commissione nominata da Gregorio XV per stabilire le basi della futura Congregazione di Propaganda Fide, di fatto viene considerato il primo Prefetto, come risulta anche dalla lettera di nomina del suo successore, il Card. Ludovico Ludovisi (12 novembre 1622-18 novembre 1632).
I Prefetti del Dicastero Missionario nell’ultimo secolo:
Antonio Giovanni Benedetto Gotti (29 luglio 1902 – 19 marzo 1916) .
Domenico Serafini (24 marzo 1916-5 marzo 1918)
Willem Marinus van Rossum (12 marzo 1918-30 agosto 1932)
Pietro Fumasoni-Biondi (16 marzo 1933-12 luglio 1960)
Grigor Petros Agagianian (18 luglio 1960-19 ottobre 1970)
Agnelo Rossi (20 ottobre 1970- 5 aprile 1984)
Jozef Tomko (24 aprile 1985-9 aprile 2001)
Crescenzio Sepe (9 aprile 2001).
(S.L.) (Agenzia Fides Agenzia Fides 29/9/2003; Righe 19 – Parole 195)

Condividi: Facebook Twitter Google Blogger Altri Social Network