http://www.fides.org

Vaticano

2003-09-29

VATICAN - LES CARDINAUX PREFETS DE PROPAGANDA FIDE

Rome (Agence Fides) – De 1622 à 2003, il y a eu 31 Cardinaux Préfets de Propaganda Fide (actuellement Congrégation pour l’Evangélisation des Peuples, en excluant de leur nombre ceux qui eurent la charge de « Vice-Préfet » ou de « Pro-Préfet ». Le Préfet actuel est le Cardinal Crescenzio Sepe, nommé le 9 avril 2002, qui est le 32° Préfet.
Le premier Préfet fut Antonio Maria Souli (14 janvier 1622-12 novembre 1622). Même s’il n’a pas été nommé expressément Préfet par le Souverain Pontife, mais seulement député par ses collègues pour signer les lettres en qualité de Doyen de la Commission nommée par Grégoire XV pour établir les bases de la future Congrégation de Propaganda Fide, il est considéré de fait comme le premier Préfet, comme cela ressort de la lettre de nomination de son successeur, le Cardinal Ludovico Ludovisi (12 novembre 1622-18 novembre 1632).
Les Préfets du Dicastère Missionnaire pour le siècle dernier sont les suivants :
Antonio Giovanni Benedetto Gotti (29 juillet 1902-9 mars 1916)
Domenico Serafini (24 mars 1916- 5 mars 1918)
Willem Marinus Van Rossum (12 mars 1918-30 août 1932)
Pietro Fumasoni-Biondi (16 mars 1933-12 juillet 1960)
Grigor Petros Agagianian (18 juillet 1960-19 octobre 1970)
Agnelo Rossi (20 octobre 1970-5 avril 1984)
Josef Tomko (24 avril 1985-9 avril 2001)
Crescenzio Sepe (9 avril 2001-
(S.L.)
(Agence Fides, 29 septembre 2003, 22 lignes, 223 mots)

Partager: Facebook Twitter Google Blogger Altri Social Network