OCEANIE/ILES SALOMON - Démission de l’Archevêque d’Honiara et nomination de son successeur

mercredi, 22 juin 2016

Cité du Vatican (Agence Fides) – Le Saint-Père François, en date du 22 juin 2016, a accepté la renonciation au gouvernement pastoral de l’Archidiocèse d’Honiara (Iles Salomon) présentée par S.Exc. Mgr Adrian Thomas Smith, S.M., conformément au canon 401 § 1 du Code de Droit canonique. Le Saint-Père a nommé Archevêque d’Honiara S.Exc. Mgr Christopher M. Cardone, O.P., jusqu’ici Evêque d’Auki.
S.Exc. Mgr Christopher M. Cardone O.P. est né le 20 décembre 1957 à Long Island, New York, aux Etats-Unis d’Amérique. Après ses études au Collège dominicain de Rode Island, il a émis la profession religieuse le 15 août 1981. Il a effectué ses études à la Dominican House of Studies de Washington D.C., avant d’être ordonné prêtre le 30 mai 1986. Après son ordination sacerdotale, il a œuvré pendant deux ans comme Vicaire paroissial à Madeira, Cincinnati (Ohio). En 1988, il a été transféré au Vicariat dominicain des Iles Salomon et de Papouasie Nouvelle Guinée au sein duquel il a exercé les ministères suivants : 1988 : Assistant à Nila, 1988-1995 : Administrateur de l’église Saint Pierre à Gizo et Directeur des Vocations, 1995-2000 : Curé à Noro, 2000-2001 : Curé à Nila. Le 13 mars 2001, il a été élu Evêque titulaire de Tuburnica et auxiliaire de Gizo. Le 19 octobre 2004, il a été transféré au Diocèse d’Auki. (SL) (Agence Fides 22/06/2016)


Partager: Facebook Twitter Google Blogger Altri Social Network