http://www.fides.org

Vaticano

2003-09-29

VATICANO - LOS CARDENALES PREFECTOS DE PROPAGANDA FIDE (Ficha)

Ciudad del Vaticano (Agencia Fides) – De 1622 al 2003, los Cardenales Prefectos de Propaganda Fide (actual Congregación para la Evangelización de los Pueblos) han sido en total 31, sin contar a cuantos han tenido el cargo de “Vice-Prefecto” o “Pro-Prefecto”. El actual Prefecto, el Cardenal Crescencio Sepe (nombrado el 9 de abril del 2001) hace pues el número 32.
El primer Prefecto fue Antonio Maria Sauli (14 enero 1622- 12 noviembre 1622). Aún cuando no fue nombrado expresamente Prefecto por el Sumo Pontífice, sino solamente diputado por sus colegas para firmar la carta como Decano de la Comisión nombrada por Gregorio XV para establecer las bases de la futura Congregación de Propaganda Fides, es considerado de hecho el primer Prefecto, como resulta de la carta de nombramiento de su sucesor el Cardenal Ludovico Ludovisi (12 noviembre 1622-18 noviembre 1632).
Los Prefectos del Dicasterio Misionero en el último siglo:
Antonio Giovanni Benedetto Gotti (29 julio 1902 – 19 marzo 1916) .
Domenico Serafini (24 marzo 1916-5 marzo 1918)
Willem Marinus van Rossum (12 marzo 1918-30 agosto 1932)
Pietro Fumasoni-Biondi (16 marzo 1933-12 julio 1960)
Grigor Petros Agagianian (18 julio 1960-19 octubre 1970)
Agnelo Rossi (20 octubre 1970-5 abril 1984)
Jozef Tomko (24 abril 1985-9 abril 2001)
Crescenzio Sepe (9 abril 2001).
(S.L.) (Agencia Fides 29/9/2003; Líneas: 23 Palabras: 217)

Compartir: Facebook Twitter Google Blogger Altri Social Network