OCEANIA/ISLAS SALOMON - Dimisión del Arzobispo de Honiara y nombramiento de sucesor

miércoles, 22 junio 2016

Ciudad del Vaticano (Agencia Fides) – El Santo Padre Francisco, el 22 de junio de 2016, ha aceptado la renuncia al gobierno pastoral de la Archidiócesis de Honiara (Islas Salomón) presentada por S.E. Mons. Adrian Thomas Smith, S.M., según el can, 401 § 1 del Código de Derecho Canónico. El Santo Padre ha nombrado Arzobispo de Honiara S.E. Mons. Christopher M. Cardone, O.P., hasta ahora obispo de Auki.
S.E. Mons. Christopher Cardone, O.P., nació el 20 de diciembre de 1957 en Long Island, Nueva York, en los Estados Unidos de América. Después de los estudios en el Colegio Dominico (Rode Island), realizó su profesión religiosa el 15 de agosto de 1981. Completó los estudios en la “Dominican House of Studies” (Washington D.C.), antes de ser ordenado presbítero el 30 de mayo de 1986. Después de su ordenación, trabajó dos años como Vicario parroquial en Madeira, Cincinnati (Ohio). En 1988 se trasladó al Vicariato dominico en las Islas Salomón y Papua Nueva Guinea, donde desempeñó los siguientes cargos: 1988: asistente en Nila; 1988-1995: administrador de la iglesia de S. Pedro en Gizo, director de vocaciones; 1995-2000: párroco en Noro; 2000-2001 párroco en Nila. El 13 de marzo de 2001 fue elegido obispo titular de Tuburnica y Auxiliar de Gizo. El 19 de octubre de 2004 fue trasladado a la Diócesis de Auki. (SL) (Agencia Fides 22/6/2016)


Compartir: Facebook Twitter Google Blogger Altri Social Network