ASIA/INDIA - Nombramiento del obispo de Jhabua

lunes, 20 julio 2015

Ciudad del Vaticano (Agencia Fides) – El Santo Padre Francisco, el 18 de julio de 2015, ha nombrado obispo de la diócesis de Jhabua (India) al Rev. P. Basil Bhuriya, S.V.D., Párroco y Miembro del Consejo Provincial de los Padres Verbitas.
El Rev. P. Basil Bhuriya, S.V.D., nació el 8 de marzo de 1956, en Panchjui, en la diócesis de Jhabua. Estudió Filosofía y Teología en el Pontifical Athenaeum de Pune. Después, consiguió un B.A. En la Universidad de Indore. Hizo su profesión solemne en la Sociedad del Verbo Divino, el 12 de junio de 1985. Fue ordenado sacerdote el 5 de mayo de 1986, en la misma Sociedad.
Después de la ordenación sacerdotal ha ocupado los siguientes cargos: 1987-1988: Vicario parroquial en Muvalia, Gujarat, diócesis de Baroda; 1988-1992: Vice Rector del St. Thomas Seminary de Indore; 1992-1997: Rector del St. Thomas Seminary de Indore; 1997-2002: párroco en Dhar, diócesis de Indore; 2002-2005: director del Hostel de Thandla, diócesis de Jhabua; 2005-2009: Párroco en Rajgarh, diócesis de Jhabua; desde 2009: Párroco de Immaculate Heart of Mary Church de Thandla, diócesis de Jhabua; desde 2011: Miembro del Consejo Provincial de los PP. Verbitas del Central Indian Province. (SL) (Agencia Fides 20/7/2015)


Compartir: Facebook Twitter Google Blogger Altri Social Network