http://www.fides.org

Actas de la Santa Sede

2013-07-29

ASIA/INDIA - Nombramiento del obispo de Rourkela

Ciudad del Vaticano (Agencia Fides) – El Santo Padre Francisco el 26 julio de 2013 ha nombrado obispo de la diócesis de Rourkela (India) al Rev. Kishore Kumar Kujur, del clero de Sambalpur, Docente de Sagrada Escritura en el Seminario Regional de Orissa.
El Rev. Kishore Kumar Kujur nació el 6 de enero de 1964, en Gaibira, Diócesis de Rourkela, Orissa. Se diplomó em el Saint Francis de Sales College de Nagpur y entró en el Seminario Menor de Sambalpur en 1980. Después del 1982 al 1984, ha realizado la Orientation en el St. John’s Regional Seminary, continuando sus estudios filosóficos en el St. Charles Seminary de Nagpur, del 1984 al 1987. Completó los estudios teológicos en el Khristo Jyoti Mohavidyaloyo Regional Theologate de Sason. Tiene el Bachillerato en Letras, una Licenciatura y un Doctorado en Sagrada Escritura.
Fue ordenado sacerdote el 7 de febrero de 1993 y incardinado en la Diócesis de Sambalpur.
Después de la ordenación sacerdotal ha realizado los siguientes cargos: 1993-1995: asistente parroquial en Balangir; 1996-2000: Estudios en Roma para la Licenciatura en el Biblicum; 2001-2003: profesor de Sagrada Escritura en el Seminario Regional de Orissa; desde 2003: Responsable de los Seminaristas de la Diócesis de Sambalpur; 2004-2006: Estudios para el Doctorado en Roma en el Angelicum; desde 2007: Docente de Sagrada Escritura en el Seminario Regional de Orissa; desde 2010: Miembro del Colegio de Consultores; desde 2010: Miembro del Consejo Presbiteral. (SL) (Agencia Fides 29/07/2013)

Compartir: Facebook Twitter Google Blogger Altri Social Network