http://www.fides.org

Atos da Santa Sé

2005-02-21

ASIA/VIETNÃ - Nomeação do Auxiliar de Huê

Cidade do Vaticano (Agência Fides) - Em 19 de fevereiro de 2005, o Santo Padre João Paulo II nomeou como Auxiliar da Arquidiocese de Huê (Vietnã), o Rev. François Xavier As Van Hong, Pároco e responsável da atualização teológica dos sacerdotes da Arquidiocese, atribuindo-lhe a sede titular de Gadiaufala.
O novo Bispo Auxiliar nasceu em Tri Buu, Quang Tri, Arquidiocese de Hué, em 30 de junho de 1940. Estudou no Seminário menor de Hué (1953-1961), no Pontifício Seminário Maior de Dalat (1961-1969), e aperfeiçoou seus estudos em direito canônico no Instituto Católico de Paris (1999-2002). Ordenado sacerdote em 21 de dezembro de 1969, foi incardinado na Arquidiocese de Hué. Foi: professor no Seminário menor de Hué (1970/1973), responsável das vocações (1973/1974), capelão militar (1974/1975), pároco de Truoi (1975/1999). Desde 2002 era pároco de Phu Hau, Hué, e ao mesmo tempo, responsável da atualização teológica dos sacerdotes da Arquidiocese.
A Arquidiocese de Hué, ex Conchinchina setentrional (27 agosto 1850), ex Vicariado apostólico (3 dezembro 1924), foi erigida em 24 de novembro de 1960 e possui 5 dioceses sufragâneas. Encontra-se no centro do país, tem uma superfície de 12.227 kmq, 2.007.000 habitantes, 64.000 católicos, 71 sacerdotes diocesanos, 588 religiosas, 40 seminaristas maiores. (S.L.) (Agência Fides 21/2/2005)

Compartilhar: Facebook Twitter Google Blogger Altri Social Network