ÁSIA/PAQUISTÃO – Renúncia do Bispo de Hyderabad e nomeação do sucessor

Terça, 16 Dezembro 2014

Cidade do Vaticano (Agência Fides) – O Santo Padre Francisco, em 16 de dezembro de 2014, aceitou a renúncia ao governo pastoral da diocese de Hyderabad, no Paquistão, apresentada por Dom Max John Rodrigues, em conformidade ao can. 401 § 1 do Código de Direito Canônico. O Santo Padre nomeou Bispo da diocese de Hyderabad o Rev. Pe. Samson Shukardin, O.F.M., Vigário-Geral da mesma diocese.
O Rev. Pe. Samson Shukardin, O.F.M., nasceu em 29 de janeiro de 1961, em Hyderabad, no Paquistão. Depois de completar a educação na St. Bonaventure High School de Hyderabad e no Government Boys College Phalali dos La Salle Brothers, entrou para a Ordem Franciscana dos Frades Menores, emitindo os votos simples em 2 de agosto de 1987 e os solenes em 2 de agosto de 1991. Em 1992, se formou em Artes na Sindh University, Jamsharo, e sucessivamente em Teologia no National Catholic Institute of Theology de Karachi. Em 1998 completou os estudos em Direito Civil, obtendo a Licenciatura no Sindh Law College. Foi ordenado sacerdote em 10 de dezembro de 1993.
Depois da ordenação sacerdotal, desempenhou os seguintes cargos: 1993-1996: Vigário paroquial em Gujrat, diocese de Islamabad-Rawalpindi; 1996-2004: Procurador da Província Franciscana; 2004-2008: Custódio da Ordem Franciscano e Presidente da Conferência dos Superiores Maiores do Paquistão; desde 2008: Pároco de St. Elizabeth em Hyderabad, Diretor diocesano da Comissão de Justiça e Paz, Diretos da AsIPA (formação de pequenas comunidades cristãs). Desde 2010 é Vigário-Geral da diocese de Hyderabad. (SL) (Agência Fides 16/12/2014)


Compartilhar: Facebook Twitter Google Blogger Altri Social Network