http://www.fides.org

News

2014-06-02

VATICANO – Faleceu o Cardeal Lourdusamy, ex-secretário de Propaganda Fide e Presidente das POM

Cidade do Vaticano (Agência Fides) – Faleceu esta noite, em Roma, o Cardeal D. Simon Lourdusamy, Prefeito emérito da Congregação para as Igrejas Orientais. Nascido em Kalleri, Arquidiocese de Pondicherry and Cuddalore (Índia) em 5 de fevereiro de 1924, foi ordenado sacerdote em 21 de dezembro de 1951. Depois dos estudos no "Loyola College" de Madras, obteve o doutorado em Direito Canônico na Universidade Urbaniana de Roma. Depois da ordenação sacerdotal desempenhou vários cargos. Em 2 de julho de 1962 foi nomeado Bispo auxiliar de Bangalore e em 9 de novembro de 1964 Coadjutor da mesma arquidiocese onde se tornou ordinário em 11 de janeiro de 1968. Em 2 de março de 1971, foi chamado a Roma, nomeado secretário adjunto da Congregação para a Evangelização dos Povos. Em 24 de fevereiro de 1973, tornou-se secretário do mesmo dicastério e presidente das Pontifícias Obras Missionárias, além de Vice Grã-Chanceler da Pontifícia Universidade Urbaniana. Foi nomeado Prefeito da Congregação para as Igrejas Orientais em 30 de outubro de 1985, e criado cardeal por João Paulo II no Consistório de 25 de maio de 1985. (SL) (Agência Fides 02/06/2014)

Compartilhar: Facebook Twitter Google Blogger Altri Social Network