http://www.fides.org

Atos da Santa Sé

2013-10-31

ÁSIA/MALÁSIA – Renúncia do Bispo de Miri e nomeação de seu sucessor

Cidade do Vaticano (Agência Fides) – No dia 30 de outubro de 2013, o Santo Padre Francisco aceitou a renúncia ao governo pastoral da Diocese de Miri (Malásia), apresentada por Dom Anthony Lee Kok Hin, em conformidade com o can. 401 § 1 do Código de Direito Canônico. O Santo Padre nomeou como Bispo de Miri (Malásia) o Rev.do Richard Ng, Reitor do Seminário Maior de Kuching.
O Rev.do Richard Ng nasceu em 20 de junho de 1966 em Kuching. Após frequentar o ensino fundamental e superior, entrou em 1987 no Seminário menor de Kuching. Completou estudos filosóficos e teológicos no Seminário maior de Kuching. Foi ordenado sacerdote em 18 de fevereiro de 1995 e encardinado na arquidiocese de Kuching.
Após a ordenação sacerdotal, ocupou os seguintes cargos: 1995-1996: Vigário paroquial de S. Giuda, Bunan Gega; 1996-1998: Vigário paroquial de S. Teresa, Bunan Gega; 1998-1999: Vigário paroquial da Catedral de Kuching; 1999-2003: Estudos para a Láurea em Sagradas Escrituras no Instituto Biblicum, em Roma, residindo no Pontifício Colégio S. Pietro; 2003-2007: Docente de Sagradas Escrituras no Seminário maior de Kuching; 2007-2008: Vice-Reitor do Seminário maior de Kuching; desde 2008: Reitor do Seminário maior de Kuching. Desde 2003 é também responsável pela publicação arquidiocesana Today’s Catholic; desde 2009 é Diretor da Comissão arquidiocesana para Comunicações Sociais e desde 2010 é Assistente Espiritual da Legião de Maria, na Paróquia Catedral. (SL) (Agência Fides 31/10/2013)

Compartilhar: Facebook Twitter Google Blogger Altri Social Network