http://www.fides.org

News

2014-06-02

VATICANO - Fallece el cardenal Lourdusamy, fue Secretario de Propaganda Fide y Presidente de las OMP

Ciudad del Vaticano (Agencia Fides) – Ha fallecido esta noche en Roma el Cardenal D. Simon Lourdusamy, Prefecto emérito de la Congregación para las Iglesias Orientales. Nació en Kalleri, Archidiócesis de Pondicherry and Cuddalore (India) el 5 de febrero de 1924, fue ordenado sacerdote el 21 de diciembre de 1951. Después de estudiar en la “Loyola College” en Madras, se doctoró en Derecho Canónico en la Universidad de Urbana Roma. Después de su ordenación ocupó varios cargos.
El 2 de julio de 1962 fue nombrado obispo Auxiliar de Bangalore y el 9 de noviembre de 1964 Coadjutor de la misma Archidiócesis de la que se convirtió en Ordinario el 11 de enero de 1968. El 2 de marzo de 1971 fue llamado a Roma, nombrado Secretario adjunto de la Congregación para la Evangelización de los Pueblos. El 24 de febrero de 1973 fue nombrado Secretario del mismo Dicasterio y Presidente de las Obras Misionarias Pontificias, además de Vice-Gran Canciller de la Universidad Pontificia Urbaniana. Fue nombrado Prefecto de la Congregación para las iglesias orientales el 30 de octubre de 1985, y creado Cardenal por Juan Pablo II en el Consistorio del 25 de mayo de 1985. (SL) (Agencia Fides 02/06/2014)

Compartir: Facebook Twitter Google Blogger Altri Social Network