AFRICA/SIERRA LEONA - El crecimiento de la Iglesia local ratificado por la creación de la nueva diócesis de Bo

lunes, 17 enero 2011

Roma (Agencia Fides) - El 15 de enero, el Papa Benedicto XVI ha erigido la nueva diócesis de Bo, en Sierra Leona, desmembrandola de la Arquidiócesis de Freetown and Bo, y ha nombrado al primer Obispo de Bo, el reverendo Charles Allieu Matthew Campbell, del clero de la Arquidiócesis de Freetown and Bo (véase Fides 15/1/2011). Por lo tanto, las circunscripciones eclesiásticas en Sierra Leona son cuatro: la Archidiócesis de Freetown, la Diócesis de Makeni, la Diócesis de Kenema y la Diócesis de Bo.
Cuando fue establecida la jerarquía católica en Sierra Leona, la primera diócesis, que nació el 18 de abril de 1950, llevaba el nombre de las dos capitales de la época: "Diócesis de Freetown andy Bo”. Freetown, de hecho, era la capital de la Colonia y Bo la del Protectorado del Imperio Británico. De esta manera, la diócesis comprendia la totalidad de Sierra Leona. Antes de eso estaba el Vicariato Apostólico de Sierra Leona, que fue inaugurado por Mons. Melchior De Marion Brésillac, fundador de la Sociedad de las Misiones Africanas (SMA), que murió con un grupo de misioneros que lo acompañaban, poco después de su llegada en la tierra de Sierra Leona (véase Fides 29/7/2009)
El 19 de julio de 1952, la Santa Sede separó de esta primera diócesis, la provincia del norte para formar la Prefectura Apostólica de Makeni, que fue confiada al cuidado apostólico de los Misioneros Javerianos, recién llegados (8 de julio de 1950). Después de diez años, el 24 de febrero de 1962, Makeni fue erigida Diócesiscon el javeriano Mons. Augusto F. Azzolini como Obispo.
El 11 de novembre de 1970, la Diócesis de Freetown and Bo fue erigida como Arquidiócesis Metropolitana, perdiendo parte del territorio para crear la Diócesis de Kenema, en la Provincia del este. El espiritano Mons. Thomas Joseph Brosnahan fue promovido a Arzobispo de Freetown and Bo, y el P. Joseph Henry Ganda, sacerdote local, fue el primer Obispo de Kenema.
El 4 de septiembre de 1980 el Arzobispo Thomas Joseph Brosnahan renunció a su cargo y en su lugar fue nombrado Mons. Ganda, entonces Obispo de Kenema. El 4 de junio de 1984, el espiritano, p. John C. O’Riordan, fue nombrado Obispo de Kenema
El 17 de novembre de 1986, el javeriano Mons. Azzolini entregó sus dimisiones de Obispo de Makeni y el javeriano p. Giorgio Biguzzi fue su sucesor, ordenado Obispo por el Papa Juan Pablo II el 6 de enero de 1987.
El 26 de abril de 2002, el espiritado Mons. John C. O'Riordan, renunció a su cargo como Obispo de Kenema y el P. Patrick Daniel Koroma fue su sucesor en la diócesis de la Provincia del este. El 22 de marzo de 2007, también el Arzobispo Ganda entrego sus dimisiones como Arzobispo Metropolitano de Freetown and Bo. El 15 de marzo de 2008, p. Charles Edward Tamba fue elegido como Arzobispo Metropolitano de Freetown and Bo.
Ahora la diócesis de Freetown and Bo, que cubria la Provincia del Sur y los territorios de la península de Freetown, se ha dividido ulteriormente para crear la Diócesis de Bo, que abarcará los territorios de la Provincia del Sur. A la Archidiócesis Metropolitana de Freetown le quedará el territorio de la ex colonia británica: la península de Freetown y la isla de Bonthe. (p.Gerardo Caglioni, SX) (SL) (Agencia Fides 17/1/2011)


Compartir: Facebook Twitter Google Blogger Altri Social Network